张家口泰洁环境科技有限公司

环境部:需由原环评审批部门验收固废污染防治设施

关于是否可以不再出具固废污防设施验收意见的回复

2019-04-22

来信:

2017.11.20建设项目竣工贝博竞彩app|贝博论坛|贝博验收暂行办法实施以来,目前,只有《固废法》尚未修订,涉固体废物污染防治设施验收仍由环保部门负责验收,但我省于2017.11.15以省政府文件的形式取消了建设项目污染防治设施验收及辐射类建设项目竣工贝博竞彩app|贝博论坛|贝博验收和建设项目贝博竞彩app|贝博论坛|贝博设施竣工验收两项行政许可,按照当前“简政放权”及“企业是项目环保设施竣工验收自体应履行自主验收”的精神,

1.我们是否可以认为省政府文件已经全面取消了涉建设项目贝博竞彩app|贝博论坛|贝博设施竣工验收行政许可,不再单独进行或考虑固体废物污染防治设施的行政部门进行的验收?

2.如果省政府提前全面取消了建设项目贝博竞彩app|贝博论坛|贝博设施(或污染防治设施)验收行政许可,企业自主验收涵盖固体废物污染防治设施验收部分的情况下,环保部门是否可以不再单独进行固废污防设施验收

3.有省政府取消验收行政许可文件,环保部门是否可以要求企业自主验收范围涵盖固废污防设施验收?还是必须要由环保部门单独进行固废污防设施验收?

4.企业自主验收范围涵盖固废污防设施验收的内容,环保部门是否可以追加涉固废污防设施验收意见

回复:

  根据《中华人民共和国立法法》,法律的效力高于行政法规、地方性法规、规章,《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》尚未修订,对涉及固体废物污染防治设施验收方面的规定仍然有效

此外,经了解,为贯彻辽宁省人民政府《关于取消和调整一批行政职权事项的决定》(辽政发〔2017〕51号),原辽宁省贝博竞彩app|贝博论坛|贝博厅2018年2月5日印发了《关于加强建设项目竣工贝博竞彩app|贝博论坛|贝博验收工作的通知》(辽环发〔2018〕9号),明确了建设项目竣工贝博竞彩app|贝博论坛|贝博验收管理工作有关要求,并提出了原项目环评审批部门出具针对项目配套建设固体废物污染防治设施的验收意见”,您来信所提系列问题,已在该文件中予以明确,请您在相关网页查阅(http://sthj.ln.gov.cn/xxgk/zwgk/jsxmxxgkn/jsxmhbys/201802/t20180205_103887.html)。

对转载、分享、陈述、观点保持中立,目的仅在于传递更多信息,版权归原作者所有。如涉及作品版权问题,请与本公司联系,我们将尽快删除!